水利信息化技术论坛将召开 中国电动汽车百人会论坛举行 2017新能源交通国际论坛举办
企业频道
您当前的位置:中国环境网>企业>曝光台

佛山一“洋垃圾”加工企业撞上环保部检查组“枪口”

263吨固废藏仓库 危险废物两年未处置

2017年07月27日作者:李彪来源:每日经济新闻
    每经记者 李彪 “今年国家批准给我们的固体废物进口许可证上进口(废塑料)的数量是6200吨,经过半年多生产,指标基本上用完了,接下来将会继续申请新的进口废物许可指标。”7月24日,站在嘈杂的生产车间门口,佛山市三水南威塑胶电子制品有限公司(以下简称南威塑胶)负责人如是告诉《每日经济新闻》记者。

  不过,南威塑胶想申请新指标的愿望是美好的,现实可能是“残酷”的——

  因为,在环保部7月启动的打击进口废物加工利用行业环境违法行为专项行动中,南威塑胶正好“撞在枪口上”。

  24日当天,环保部打击进口废物加工利用行业环境违法行为专项行动第四检查组在南威塑胶检查时,发现仓库中存放了大量加工利用过程中产生的残余物。南威塑胶要想再次获得固体废物进口许可证,必须将多达200余吨的不可利用固体废物处置问题解决。

  

    

  4天之后,《每日经济新闻》记者随同环保部检查组走进南威塑胶厂区。在厂区里,很少能看到随意丢弃的垃圾,生产车间外面都用相应型号的袋子装满了废塑料、打碎之后的废塑料颗粒和已经加工生产出来的塑料原材料。

  进入生产车间能闻到较为浓重的气味,但是,整个生产车间采取的是密封方式,并对生产过程中产生的VOCs(挥发性有机物)等污染物都有专门的环保设施予以处理。

  环保部检查组对记者说,从连续多日来检查进口废物加工利用企业的情况看,这家企业算是环保做得比较好的。

  随后,检查组一行开始分工,准备分别核查企业生产情况、环保设施的运行情况、进口许可证申报情况等。

  从整个生产车间的情况看,并未发现明显的环保问题。但是,正当检查组离开生产车间准备去核查企业相关生产账目和环保手续时,在离生产车间几百米远的一栋大门紧锁的仓库吸引了检查组的注意,透过仓库的窗户,看不到里面到底存放的是什么东西,全部都用防水彩条篷布严严实实地盖着。

  在该仓库的一个侧门旁,一块不大的红色牌子上写着“固体废物储存仓”。检查组当即要求企业打开仓库接受检查,并将所有的篷布掀开。

  打开篷布后,呈现在眼前的是像小山一样高的麻袋,麻袋里面装的都是黑乎乎的泥土和不可利用固体废物的混合物,还有一捆捆黑色的网状物体。

  据南威塑胶负责人介绍,黑色的泥土状物体是生产过程中产生的废料和灰尘,筛网是生产中的耗费品,这些都是今年在生产中产生的废物。

  对此,检查组并不认同。检查组指出,这些装废物的袋子上面布满了灰尘,从灰尘堆积的情况看,这些废物在此存放了至少一年,再说也不可能今年半年多时间就产生了这么多废物。

  与此同时,检查组在仓库中找到了一份仓库管理员7月记录的仓库内废物进入的记录单,上面显示,一般贸易不可利用废物上月(2017年6月)结存245.5吨,截至2017年7月17日,达到263.1吨,除了7月8日没有收入外,7月1日至7月17日平均每天收入废物数量超过了1吨。

  

    

  但是,从企业提供的不可利用边角废料上看,截至2017年6月21日,结存的数量是128.8吨,与记录单上6月结存245.5吨相差甚大。

  对此,企业解释称,128.8吨指的是加工贸易的废料,245.5吨是一般贸易的废料,企业对于两种业务类型的废料是分开计算。

  同时,从企业提供的信息看,在2016年一般贸易的废料的处置情况中,平均每个月都有20吨左右的废料被处置。

  那么,实际情况到底如何呢?检查组叫来了固体废物储存仓的管理员,单独询问情况。

  据仓库管理员介绍,其担任该仓库管理员工作已有2~3年,当时仓库中已存放了几十吨废物,目前仓库中有固体废料60多吨,筛网废物150吨左右。“我担任仓库管理员这两三年时间,仓库中的废物只有进没有出,一直都没有进行过处理。”

  值得注意的是,在企业提供的《限制进口类可用作原料的固体废物进口许可证申请表》中,明确说明了固体废物的贮存设施情况及处理方案,即不可利用废物集中专设储存仓存放,并已与成功环保工程(佛山)有限公司签订合同,将所有不可利用废物交由三水区白泥坑生活垃圾填埋场处理。

  但是,南威塑胶的一份《报告》中却指出,南威塑胶的一般固废无利用价值物品,包括(筛网、泥沙、杂木、铁碎)是由百兴清洁服务有限公司回收后交罗村中转站,再交南海绿电再生能源处理公司作无害化焚烧处理。

  对此,南威塑胶负责人称,主要是三水区白泥坑生活垃圾填埋场拒绝处理,所以就换成了南海绿电再生能源处理公司来处理。

  检查组认为,即使换了负责处理的公司,应该在申请表中及时更改并说明,现在被检查出来了,就存在瞒报问题。

  整个核查情况从下午1点多一直持续到下午5点左右。针对检查组现场发现大量未处理的固体废物问题,在数量规模、企业是否做过处理、废物何时产生等方面,企业一直在提供资料自我证明和辩解,但是,最终未能自圆其说。

  对此,检查组认为,企业申请废物进口许可证时,部分材料内容与实际不符,要求地方环保部门立案调查后给予相应处罚。

  此外,检查组在现场还发现,企业产生的危险废物,几十公斤废机油,已经两年没有转移和处置;企业突发环境事件应急预案未按规定进行备案;2016年和2017年未按要求履行日常环境监测。

  检查组向《每日经济新闻》记者介绍,现场发现的问题已转交给当地政府主管部门,要求限期立案调查、下达处罚告知书,并及时向环保部反馈。

现场:200余吨固体废物藏仓库7月20日,环保部国际合作司司长郭敬在召开的新闻发布会上表示,过去有一部分进口原料的固体废物在弥补国内资源短缺方面发挥了一定作用,但是随着我国经济社会发展水平的不断提高,进口可用作原料的固体废物暴露出不少问题。处理:立案调查并将给予处罚针对发现的废物大量堆积未处理的问题,检查组要求企业提供近几年来废物进出仓库的记录和废物处置的证明。

编辑:赵晓宇